стороны основания прямой треугольной призмы 13 14 15 а боковое ребро равно средней по длине высоте

основания. найдите объем призмы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.

Ответ: 1008

Объяснение:

Дано:

а=13; b=14; c=15;

Vпр.-?

Найдем полупериметр

р=(a+b+c)/2=(13+14+15)/2= 42/2=21

В основании лежит треугольник, тогда площадь основания  треугольника равна:

S=√(p*(p-a)(p-b)(p-c)= √21*(21-13)(21-14)(21-15)= √21*8*7*6= √7056= 84

Боковое ребро  равно средней по длине высоте, т.е высота призмы равна:

hb=2S/b = (2*84)/14=12

Объем призмы равен:

Vпр.= S*h= 84*12= 1008