1)Середня лінія трапеції дорівнює 24см і поділяється діагоналями на частини, що відносяться як

1:2:1. Знайти її більшу основу.2) Висота правильного трикутника дорівнює 12 см. Обчисліть радіус вписаного кола.​Срочно поможітььь!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

Ответ:

Объяснение:

Пусть BC - малое основание трапеции, AD - Большее, K - середина АВ, N - середина CD, L и M - точки пересечения средней линии и диагоналей AC и BD  соответственно, KL : LM : MN = 1:2:1

Пусть KL = x

х + 2х + х = 24

4х = 24

х = 6 = KL = MN

LM = 2*6 = 12

KM = KL + LM = 6 + 12 = 18

тр-к ABD подобен KBM (KN||AD, по двум соответственным углам)

KB/AB = KM/AD = 1/2

AD = 2KM = 2*18 = 36 см - большее основание

2) Для правильного тр-ка h = 1/2 * a *√3

a = 2h/√3 = 24/√3

Для всех правильных многоугольников существует две универсальные формулы:

an=2Rsin(180/n)

r=Rcos(180/n)

где an-сторона правильного многоугольника, R-радиус описанной окр-ти, r-радиус вписанной окр-ти, n-число сторон, в равностороннем тр-ке n=3

Отсюда получаем a = 2r*√3

r = a/(2*√3) = 24/(√3 * √3 * 2) = 4 см