Срочноооо!!!!!У трикутнику MNK відомо, що MN=NK=25 см, MK=14 см. До кола, вписаного у цей

трикутник, проведена дотична, яка паралельна основі Мк і перетинає сторони MN i NK у точках Fi Е відповідно. Обчисліть площу трикутника FNE.

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

Ответ:

=====================================

Объяснение:


Отвечает Костенкова Арина.

Ответ:

53 5/32 = прибл  53.16 см2

Объяснение:

Выполним некоторые доп. построения и обозначим точки.

Проведем высоту  треугольника NT.  Она будет проходить через точку касания прямой FE  с окружностью - точка Р,  а также будет проходить через центр вписанной окружности точку О.

Теперь найдем высоту NT.

Так как треугольник MNK равнобедренный, то МТ=ТК=14:2=7 см ( в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию одновременно является медианой).

Тогда по т. Пифагора из треугольника MNT находим

NT=sqrt(MN^2-MT^2)=sqrt(625-49)=24 cm

Теперь найдем радиус вписанной окружности.

Для этого воспользуемся двумя формулами площади треугольника.

S=p*r  и   S=a*h/2

Из второй формулы следует S= 14*24/2= 168 cm2

Найдем р ( полупериметр MNK)

p=25*2+14=32

Тогда  168=32*r

r=168/32=5.25  cm

Так как FE II MK,   то FEKM- трапеция.  Тогда  ТР=2*r=10.5 cm

Тогда NP= NT-PT= 24-10.5=13.5 cm

Заметим, что ∡NFE=∡NMK  ∡NEF=∡NKM,  как соответствующие угла при параллельных прямых MK и FE .

Тогда по признаку равенства 2-х углов можем утверждать , что треугольники

MNK и FNE подобны. Причем коэффициент подобия равен отношению соответствующих элементов этих треугольников - высот NP и NT.

k=NP:NT=13.5:24=9/16

Теперь можем найти площадь искомого треугольника , используя квадрат коэффициента подобия.

S(FNE)=S(MNK)*k²=  168*81/256=53 5/32 = прибл  53.16 см2