Длина отрезка AB равна 12 см.AC=4 см,M-середина АС,E-середина CB.Найдите длину отрезка

МE.Рассмотрите два случая .

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

Случай №I : ME = 6 сантиметров;  

Случай №II : ME = 6 сантиметров.

Объяснение:

Случай №I \bf (C\in AB).

AB=AC+CB \Rightarrow CB=AB-AC=12-4=8 сантиметров.

Поскольку точка M - середина отрезка AC, то она делит этот отрезок в отношении 1:2. Значит AM=MC=4:2=2 сантиметра.

Поскольку точка E - середина отрезка CB, то она делит этот отрезок в отношении 1:2. Значит CE=EB=8:2=4 сантиметра.

ME=MC+CE=2+4=\bf 6 сантиметров.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Случай №II \bf (C \notin AB).

CB=CA+AB=4+12=16 сантиметров.

Поскольку точка M - середина отрезка AC, то она делит этот отрезок в отношении 1:2. Значит CM=MA=4:2=2 сантиметра.

Поскольку точка E - середина отрезка CB, то она делит этот отрезок в отношении 1:2. Значит CE=EB=16:2=8 сантиметров.

CE=CM+MA+AE

\Rightarrow AE=CE-(CM+MA)=8-(2+2)=4 сантиметра.

\Rightarrow ME=MA+AE=2+4=\bf 6 сантиметров.

--------------------------------------------------------------------------------------------------