В окружность вписан выпуклый четырехугольник АВСD, угол ADC равен 100о, угол АСВ равен 40°. Найти

(в градусах) угол САВ. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.

1) ∠САД - вписанный. Он опирается на дугу АС, значит ∪АС=2*100°=200°

2) ∠АСВ - вписанный. Он опирается на дугу АВ, значит дуга АС=2*40°=80°

3) ∠САВ - вписанный. Он опирается на дугу ВС.  

∪ВС=∪АС-∪АВ=200°-80°=120°. Значит ∠САВ=∪ВС:2=120°:2=60°

Ответ:  ∠САВ=60°