Знайти довжину медіани АМ трикутника АВС з вершинами у точках А(-4;-2),В(5;3),С(-3;-7).


Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Анна.

Ответ:

AM = 5

Объяснение:

Координаты точки М

x_M = \dfrac{x_B + x_C}{2} =  \dfrac{5 -3}{2}= 1

y_M = \dfrac{y_B + y_C}{2} =  \dfrac{3 -7}{2}= -2

Проекции медианы АМ на оси координат

AM_x = x_M - x_A = 1 + 4 = 5

AM_y = y_M - y_A = -2 + 2 = 0

Длина медианы АМ

AM = \sqrt{AM_x^2 + AM_y^2 }  = \sqrt{5^2 + 0^2} = 5