Дано: А(5; –5; –7) ; В(4; –1; 1), С(–4; 10; 3). ABCD – паралелограм. (DK)вектор ⃗ (4;−3;−1).

Знайдіть довжину сторони МD паралелограма АКМD. Відповідь запишіть числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Минина Алена.

Дано: А(5; –5; –7) ; В(4; –1; 1), С(–4; 10; 3).

ABCD – параллелограмм. (DK)вектор ⃗ (4;−3;−1).

Находим координаты точки D.

D = C - (B- A) = C - B + A.

Dx  = -4-4+5 = -3,

Dy = 10+1-5 = 6,

Dz = 3+1-7 = -5.

Теперь, зная координаты точки D, по вектору DK находим координаты точки К.

K = DK + D.

Kx = 4 +  (-3) = 1,

Ky = -3 + 6 = 3,

Kz = -1 + (-5) = -6.     K(1; 3; -6).

В параллелограмме DM = AK = (1-5; 3-(-5); -6-*(-7)) = (-4; 8; 1)

Модуль (длина) АК = √(16+64+1) = √81 = 9.

Ответ:  МD = 9.