В треугольнике MPK угол M равен 90 градусов, MK = 23,4, sin P = 0,9. Найдите PK.


Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Никита.

Дано: ΔМРК; ∠М=90°; катет МК=23,4; sinP=0,9; PK - ?

-----------------------------------------------------------------------------------

PK - гипотенуза. sinP=MK/PK

PK=MK/sinP=23,4/0,9=234/9=26 ед. длины.

Делим устно, т.к. сумма цифр числа 234 = 9.

Ответ: гипотенуза РК=26.