В треугольнике ABC известны длины сторон AB=10 и AC=13. Чему должна быть равна длина стороны BC,

чтобы точки касания вписанной и вневписанной окружностей со стороной BC делили её на три равных отрезка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Вика.

Ответ:3

Объяснение:Отрезки от вершин треугольника до точек касания выражаются по формуле, (вот эту формулу училка явно будет спрашивать , изучи откуда она взялась, наверное , проходили)

​​ y=(BC+AB−AC)/2, у - это расстояние от точки B до места касания окружности. (ну, или одна из трех отрезков , ведь они равны по условию)

ВС разделен на 3 равных части. => BC = 3*y

у=(3*у + АВ - АС)/2

2*у= 3*у+АВ -АС

-АВ + АС = 3*у - 2* у

у = АС - АВ , у = 13-10 = 3. Ответ: 3

Но это не точно ;D

​​