Через точку, расположенную внутри треугольника, проведены прямые, параллельные сторонам

треугольника. Эти прямые разбивают треугольник на тритреугольника и три четырёхугольника. Параллельные высоты трёх получившихсятреугольников равны 5, 6, 7. Найдите параллельную им Высоту исходноготреугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Есения.

Из параллелограммов видно, что

a1 +a2 +a3 =A

Стороны параллельны - все треугольники подобны исходному.

a1/A =h1/H, ...

a1/A +a2/A +a3/A =A/A => h1/H +h2/H +h3/H =H/H => h1 +h2 +h3 =H

То есть H =5+6+7 =18