BD - биссектриса треугольника ABC. угол С равен углу bdc равно 80 градусов. найдите угол а​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.

Ответ:

60°

Объяснение:

Рассмотрим треугольник bdc

угол c равен углу bdc, значит треугольник равнобедренный

угол dbc= 180-80-80

угол dbc = 20°

BD биссектриса значит угол abd= углу dbc=20°

угол b= угол abd+ угол dbc

угол b = 20°+20°

угол b = 40°

угол c = 80

Значит угол a =180°-40°-80°= 60°

Отвечает Мирный Кирилл.

Ответ:угол A равен 60

Объяснение:Рассмотрим треуголник BDC :угло CBD = 180-(80+80)=20

Так как BD-бисектриса значит угол B равен 20+20=40,значит угол A равен 180-(80+40)=60