Если боковые ребра тетраздра попарно перпендикулярны и равны 4м,5м, 6м, то его объем равен


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилаев Глеб.

Ответ:

V пирамиды =20 см ^3

Объяснение:

объем пирамиды вычисляется по формуле:

v =  \frac{1}{3}  \times  s_{ocn} \times h

 s_{osn} =  \frac{1}{2} \times a \times b

a, b - длины катетов прямоугольного треугольника.

 v = \frac{1}{3} \times ( \frac{1}{2} \times a \times b) \times h=  \frac{1}{6}abh

ПУСТЬ

1. a=4, b=5, h =6

2. a=5, b=4, h=6

3. a=6, b=5, h=4

4. a=6, b=4, h=5

ТОГДА:

 v=  \frac{1}{6}  \times 4 \times 5 \times 6 =  \frac{1}{6} \times 5 \times 4 \times 6 =  \frac{1}{6} \times 5 \times 6 \times 4 = 20