Прямая, проходящая через вершину C равнобедренного треугольника ABC, перпендикулярна основанию AB,

пересекает его в точке Т. Периметры треугольников AСТ и ABC равны 24 и 36 соответственно. Найдите СТ. С решением пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Блиничкин Санёк.

АС=ВС; АТ=ВТ, по свойству высоты, она и медиана, т.к. проведена к основанию равнобедренного треугольника.

АС+СТ+АТ=24; ⇒АТ=24-АС+АТ

2АС+2АТ=36⇒АС+АТ=18

АТ=24-АС+АТ=АТ=24-18=6