Найдите периметр прямоугольного треугольника, длины сторон которого равны: x+5 см, x+7 см, x+9 см.

Дайте ответ в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыглар Руслана.

Периметр - сумма всех сторон.

Р=x+5+x+7+x+9 =(3х+21)см

Числовое значение мы можем найти при наличии числа х, т.е., если х=5, то Р=3*5+21=15+21=36 /см/;

если х=10, то Р=3*10+21=30+21=51/см/; и т.д.

Отвечает Каракулова Наташа.

Ответ:

24 см.

Объяснение:

Применим теорему Пифагора, т.к. данный треугольник по условию прямоугольный:

(х+5)² + (х+7)² = (х+9)²

х²+10х+25+х²+14х+49-х²-18х-81=0

х²+6х-7=0

По теореме Виета

х=-7 (не подходит)  х=1

Стороны треугольника равны 1+5=6 см;  1+7=8 см;  1+9=10 см

Р=6+8+10=24 см.