Від точки С(2;-3;1) відклали вектор CD рівний вектору АВ. Знайдіть координати точки D, якщо

А(-1;0;5), В(0;4;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмурзин Кирилл.

От точки С(2;-3;1) отложили вектор CD, равный вектору АВ. Найдите координаты точки D, если А(-1;0;5), В(0;4;-1)

Объяснение:

1 способ.

Пусть координаты точки D(x; y; z) . Тогда координаты  вектора \displaystyle \vec{CD} ( x-2 ; y+3 ; z-1) , из координат конца вычли координаты начала.

Найдем координаты  \displaystyle \vec{AB} ( 0-(-1) ; 4-0 ; -1-5)  => \vec{AB}(1 ; 4 ; -6)  .

По условию вектора равны, значит и  их координаты равны :

х-2=1   ⇒ х=3,

у+3=4  ⇒ у=1 ,

z-1=-6  ⇒ z=-5.       Ответ. Координаты точки D (3 ;1 ; -5)

2 способ

Точка В может быть получена параллельным переносом точки А на вектор АВ  : x = 0-(-1)=1,   у=4-0=4,    z= -1-5=-6.

Вектор АВ( 1 ;4;-6 )  т.е х увеличилась на 1, у увеличилась на 4 ,z увеличился на -6

С точками С и D при параллельном переносе происходит аналогично. Поэтому , чтобы найти координаты т. D  нужно координаты C (2;-3;1)  

- х(С) увеличить  на 1  ⇒ х(D)=2+1=3;

- y(С) увеличить  на 4 ⇒ y(D)=-3+4=1;

- z(С) увеличить  на (-6)  ⇒ z(D)=1+(-6)=-5.

Получили координаты точки D (3 ; 1; -5)      ( спасибо .............научил)