Найдите стороны прямоугольного треугольника АВС (угол С = 90°), если: а) высота СД = 6 см, АД = 2

см​ помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Арина.

Используем пропорциональные отрезки

СД²=АД * ВД

6²=2*ВД

ВД=36/2=18 см

АВ=2+18=20 см

Рассм. ΔАДС; АС²=6²+2²=40;  АС=2√10 см

Рассм. ΔАВС;  ВС²=АВ² - АС²=400 - 40=360; ВС=6√10 см.

Ответ: 2√10; 6√10; 20 см.