Дано круг СD дотики O центр АВ хорда угол АОВ =80 найти угол ВАС


Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Объяснение:

Треугольник АОВ равнобедренный, так как АО=ОВ - радиусы окружности, следовательно угол ВАО=ОВА=50 градусов. Касательная прямая всегда перпендикулярна радиусу окружности, следовательно угол ВАС=ОАС-ОАВ=90-50=40 градусов.

Отвечает Фенченко Аурика.

Ответ: треугольник АОВ равнобедренный, так как АО=ОВ - радиусы окружности, следовательно угол ВАО=ОВА=50 градусов. Касательная прямая всегда перпендикулярна радиусу окружности, следовательно угол ВАС=ОАС-ОАВ=90-50=40 градусов

Объяснение: