Два противолежащих угла равнобедренной трапеции относятся как 2:3. Найдите больший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.

Ответ:

1)Так как АВСD-равнобедренная трапеция, то значит, что ∠А=∠D и ∠С=∠В. пусть х-одна часть. Тогда ∠А(к примеру)-2х, а ∠С-3х. Так как сумма углов трапеции равна 360°, то отсюда уравнение:

2(2х+3х)=360°

2*5х=360°

10х=360°

х=360÷10

х=36 - одна часть

2) 2×36=72° - ∠А

3) 3×36=108° - ∠С

Объяснение: