Дано: вектор а (3; -5), вектор б (х; 6). При яких значеннях х кут між векторами а і б прямий?​


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Лиза.

Ответ:

при х=10

Объяснение: если их скалярное произведение равно нулю:

а(3; –5); б(х; 6) для вычисления используем формулу:

ах×бх+ау×бу=0

3х+(–5)×6=0

3х–30=0

3х=30

х=30÷3=10