В равнобедрином треугольнике угол при основании в 3 раза больше угла между боковыми сторогами .

Найти углы треугольника . Заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.

Ответ:

Обозначим угол между боковыми сторонами через x. Тогда углы при основании будут 3x.   Знаем, что сумма углов в треугольнике равна 180. Составим уравнение и решим его:

x+3x+3x=180;

7x=180;

x=  180/7

x=25 5/7 градуса - угол между боковыми сторонами.

(25 5/7)*3=(180/7)*3=540/7= 77  1/7 градуса

Проверим 180/7+540/7+540/7=(180+540+540)/7=1260/7=180.

Ответ хоть некрасивый, зато верный...  :))

Удачи!

Объяснение: