5. Даны три точки A, B и C. Выясните, могут ли они лежать на одной прямой, если: а) АВ = 5 см, ВС

= 10 см, AC = 8 см;б) АВ = 6,8 дм, ВС = 12,3 дм, АС = 5,5 дм.отготтоаизображенная на ри-​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулумшина Альбина.

Ответ:

Если три точки лежат на одной прямой, то длина большего отрезка должна быть равна сумме длин двух других отрезков.

а) ВС = АВ + АС

10 = 5 + 8

10 = 13 - равенство неверно, точки не лежат на одной прямой.

б) ВС = АВ + АС

12,3 = 6,8 + 5,5

12,3 = 12,3 - равенство верно, точки лежат на одной прямой.