Дан треугольник abc у которого угол c=90 градусов. Найдите третью сторону треугольника и если

известно, что ac=4, bc=3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Барышов Денис.

Ответ:

Третья сторона = 5

Sin =0,8

Объяснение:

Нам нужно найти гипотенузу АВ, зная, что два катеты соответственно равны 3 и 4. Это египетский треугольник. Третья сторона равна 5.

Но чтобы убедиться в этом, найдем гипотенузу с помощью теоремы Пифагоры.

c^2 = a^2 + b^2

АВ = \sqrt{3^{2} + 4^{2} } = \sqrt{9 + 16} = \sqrt{25} = 5

Sin - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Противолежащий катет углу В в этом треугольнике - АС

Sin ∠B = \frac{AC}{AB} = \frac{4}{5} = 0,8