ABCD паралелограмм AB:BC=4:5 Pabcd=10,8 см Найти: АВ; BC; СД; АД


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.

Ответ:AB= 2,4 см

ВС=3 см

СД=2,4 см

АД=3см

Объяснение:

Там достаточно легко. Смотри если там есть пропорция (:) то это значит что будет x-коэфициен пропорцийности. (Не знаю как будет на русском) значит например AB- 4x

BC-5x (возьмём только две стороны; больше не надо)

Далее записуем формулу пириметра P=2(a+b)

P=2(AB+BC)

Дольше подставляешь, то что известно.

Выходит 10,8= 2*(4х+5х) и решаешь

10,8=18х

Неизвестные в левую часть, известные в правую.

18х=10,8

Потом находим х. Это умножение. Значит надо добуток (хз как в русском) поделить на известный множник.

х=10,8:18

х=0,6

теперь просто если это параллелограм то АВ=СД= 2,4 см

ВС=АД= 3 см

Вроде всё. Изменяюсь за ошибки. Пыталась объяснить своими словами. Если вы знаете хорошо английский, то можете помочь с моими вопросами у меня на странички. А то я в нем не сильна