Угол параллелограмма равен 130∘ . Из его вершины провели две высоты параллелограмма. Чему равен

угол между этими высотами? Ответ укажите в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Ответ:

50*

Объяснение:

ети 2 высоты создают два прямоугольных треугольника у них есть одинаковые углы ето 1й-90* и второй , тот который острый угол паралелограмма, они одинаковые ,тоесть ето говорит нам о том что ети треугольники подобные ибо 2 одинаковых угла

тупой угол=130*

нужно узнать острый

два угла вместе =180

тоесть острый=180-130=50*

теперь в етих подобных треугольниках нам известно 2 угла ,нужен третий

тут,размышляем , что 3 угла любого треугольника ето 180*

а у нас есть 2 из них 1-90*.2-50*

тоесть 3й=180-(90+50)=180-140=40*

теперь нам известны 2 угла которые в сумме дают 80

и чтоб узнать расстояние между высотами осталось только

130* - 80*=50*