В параллелограмме ABCD известно что AB +BC+CD=27см, BC+CD+AD=36см. Найти периметр параллелограмма ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чирик Дима.

Ответ:42 см

Объяснение: одна сторона х=АВ, другая. ей смежная у=ВС.

2х+у=27

х+2у=36

Умножим первое уравнение на минус два и сложим со вторым.

-4х-2у=-54

х+2у=36

_____________

-3х=-18, у=6, значит, ВС=AD=6 /см/

AB=CD=27-2*6=15/см/, периметр равен 2*6+2*15=12+30=42

2  способ. намного короче, если увидеть, что дано 3(х+у)

=27+36; (х+у)=9+12=21, тогда периметр равен 21*2=42/см/