Сторона ромба равна 15 см, а одна из диагоналей 18 см. Найдите вторую диагональ. кто не уверен,

не отвечайте пожалуйста. я трачу время и баллы. надеюсь на понимание​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Диагонали ромба делятся в точке пересечения пополам. Кроме того, они пересекаются под прямым углом, разбивая ромб на 4 равных прямоугольных треугольника - в них катеты - половины диагоналей, а гипотенузы - стороны. Зная, что в таком треугольнике гипотенуза равна 15, а один из катетов равен 18/2=9, найдём другой катет: √15²-9²=12. Значит, половина второй диагонали равна 12, а сама вторая диагональ равна 12*2=24.