Знайдіть відстань від початку координат до точок А(2;3), В(-2;6), С(-3;4), D(-12;5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

Ответ:

Расстояние от начала координат до точек

А) √13

В) 2√10

С) 5

D) 13

Объяснение:

Найдите расстояние от начала координат до точек А(2;3), В(-2;6), С(-3;4), D(-12;5)​

Обозначим начало координат буквой M

М(0;0)

Расстояние от начала координат М до точек А, В , С и D будут равны отрезкам MA , MB, MC и MD .

Расстояние между точками находится по формуле

d²=(x1-x2)²+(y1-y2)² или d=√(x1-x2)²+(y1-y2)² , здесь d - расстояние между двумя точками

MA²=(2-0)²+(3-0)²=4+9=13

MA=√13

MB²=(-2-0)²+(6-0)²=4+36=40

MB=√40=√4×10=2√10

MC²=(-3-0)²+(4-0)²=9+16=25

MC=√25=5

MD²=(-12-0)²+(5-0)²=144+25=169

MD=√169=13