Радиус окружности, описанной около правильного треугольника на 2√3 больше радиуса вписанной в этот

треугольник окружности. Найдите длину стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

сторона треугольника 12

Объяснение:

формула нахождения радиуса описанной окружности:

R= \frac{a}{ \sqrt{3} }

формула нахождения радиуса вписанной окружности:

r =  \frac{a}{2 \sqrt{3} }

где а - сторона треугольника, R - радиус описанной окружности, r - радиус вписанной окружности

Так как радиус описанной окружности больше вписанной, и зная их разницу составим уравнение:

 \frac{a }{ \sqrt{3} }  -  \frac{a}{2 \sqrt{3} } = 2 \sqrt{3}

находим общий знаменатель:

 \frac{2a - a}{2 \sqrt{3} }  = 2 \sqrt{3}

 \frac{a}{2 \sqrt{3} }  = 2 \sqrt{3}

перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой крест накрест и получим:

а=(2√3)²=4×3=12

Итак: сторона а= 12

Проверка: радиус описанной окружности=

 \frac{12}{ \sqrt{3} }

радиус вписанной окружности:

 \frac{12}{2 \sqrt{3} }  =   \frac{6}{ \sqrt{3} }

теперь вычтем их разницу

 \frac{12}{ \sqrt{3} }  - 2 \sqrt{3}  = \frac{12 - 2 \sqrt{3}  \times  \sqrt{3} }{ \sqrt{3} }  =  \frac{12 - 2 \times 3}{ \sqrt{3} }  =   = \frac{12 - 6}{ \sqrt{3} }  =  \frac{6 }{ \sqrt{3} }