Помогите пожалуйста даю 40 балов Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми

сторонами 4 м и 7 м и меньшим основанием 5 м. Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Вова.

Ответ: 32 м.

Объяснение:

АВС - треугольник.

АВ=АМ+ВМ=2*4=8 м.

ВС=ВN+CN=2*7=14 м.

ВМ/АВ=BN/BC=1/2.

Значит MN=1/2 AC, где MN=5 - средняя линия треугольника.

Тогда АС=2MN=5*2=10м.

***

P=AB+BC+AC;

P=8+14+10=32 м.