Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 4дм и 5дм и меньшим

основанием 6дм Найдите периметр треугольника? ПЖ ПЖ ЭТО СОР ДАЮ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Анна.

Ответ:  

30  дм  

Объяснение:  

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=4 дм,  ВР=РС=5 дм  

Тогда АВ=4*2=8 дм, ВС=5*2=10 дм, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

КР=6 дм по условию, значит АС=6*2=12 дм, т.к. средняя линия треугольника равна половине основания.    

Р=8+10+12=30 дм.