Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 60 см, а одна из сторон в 4 раза больше

другой
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Дано :

Четырёхугольник ABCD - параллелограмм.

P_{ABCD}= 60 см.

ВС = 4АВ.

Найти :

АВ = ?, ВС = ?, CD = ?, AD = ?

Решение :

Пусть ВС = х, тогда АВ = 4х.

  • Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме его смежных сторон.

Следовательно, P_{ABCD} = 2(AB+BC)

60 см = 2(х + 4х)

30 см = 5х

х = 6 см.

АВ = х = 6 см

ВС = 4х = 4*6 см = 24 см.

  • Противоположные стороны равны.

Следовательно, АВ = CD = 6 см, ВС = AD = 24 см.

Ответ :

6 см, 24 см, 6 см, 24 см.


1 0