Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см 8 см. Найдите высоту треугольника, которая

проведенак гипотенузе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черник Вадим.

Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см  и 8 см. Найдите высоту треугольника, которая проведена  к гипотенузе.​

Объяснение: Пусть а=6 см, в=8см.

Найдем гипотенузу по т. Пифагора с=√(6²+8²)=10( см)

Квадрат катета прямоугольного треугольника равен произведению гипотенузы и проекции катета , а²=с*а(с).

Значит проекция а на с равна а(с)=а²:с =36:10=3,6 ( см).

Из прямоугольного ( маленького, образованного катетом а , высотой h, проекцией а на с)  треугольника по т. Пифагора h=√(6²-3,6²)=4,8 (см)