в параллелограмме abcd известно, что ab= 6 см, ac= 10 см, bd= 8 см, O - точка пересечения его

диагоналей. Найдите периметр треугольника cod, с объяснением пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Камилла.

Ответ:

Диагонали точкой пересечения делятся пополам (на две равные части).

Следовательно: OD=BO=BD÷2=8÷2=4 см; СО=ОА=AC÷2=10÷2=5 см

Противоположные стороны параллелограмма равны, тоесть CD=AB=6 см.

Периметр треугольника это сумма длин всех его сторон.

Тогда Р(∆COD)=OD+CO+CD=4+5+6=15 см.

Ответ: 15 см.