периметр равнобедренного треугольника равен 10 см а Боковая сторона равна 4 см Найдите его

основания​

Ответы на вопрос

Отвечает Babayan Ashot.

Дано:

тр. ABC - равнобед.

P ABC = 10 см

AB (боковая ст) = 4 см = BC

AC (основание) - ?

Решение:

AB = BC = 4 (т.к. в равнобед. тр. боковые стороны равны)

AC = P - (AB + BC) = 10 см - (4 см + 4 см) = 2 см.

Ответ: основание равно 2 см