Найдите стороны прямоугольника если его периметр 46 см, а одна из сторон на 4 меньше. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёва Алёна.

Ответ:

13,5 см и 9,5 см

Объяснение:

Пусть одна из сторон прямоугольника равна x (см), тогда вторая сторона равна x-4 (см). Периметр - это сумма длин всех сторон. У прямоугольника противолежащие стороны равны. Значит составляем и решаем уравнение:

2x+2(x-4)=46

2x+2x-8=46

4x=54

x=13,5(см)

13,5-4=9,5 (см)