20 баллов 3. ОтрезокАС, Длина которого 56 см, разделен точкой B на два отрезка AB иBC. Найдите

эти отрезки, если ВС на 8 см меньше отрезка АВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Юлия.

Ответ:

24 см и 32 см

Объяснение:

Условие: ВС = АВ + 8

                АС =  56 см

                АС = АВ + ВС

Отрезок ВС на 8 см длиннее АВ. Значит, если мы укоротим ВС на 8 см, то его длина будет равна длине АВ.

АС = АВ + ВС

АС = АВ + (АВ + 8)

56 = 2 * АВ + 8

Вычтем из обоих частей 8:

56 - 8 = 2 * АВ + 8 - 8

48 = 2 * АВ

Поделим обе части на 2:

48 : 2 = 2 * АВ : 2

24 = АВ

Отрезок АВ = 24 см

ВС = АВ + 8

ВС = 24 + 8

ВС = 32

Отрезок равен 32 см