Вычислить модуль тангенса угла при вершине равнобедренного треугольника с наибольшей площадью, при

условии, что дана длина медианы, проведенной к боковой стороне данного треугольника. Записать ответ с точностью до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Засташков Саша.

Обозначим медиану AM = a, где a — постоянное число.

Пусть AB=BC=x и \angle ABC=\alpha.

Достроим до параллелограмма ABDC, тогда по теореме: Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон

2(AB^2+AC^2)=AD^2+BC^2\\ \\ 2x^2+2AC^2=4AM^2+x^2\\ \\ AC^2=\frac{4a^2-x^2}{2}\\ \\ AC=\sqrt{\frac{4a^2-x^2}{2}}

Далее проведём высоту BH к стороне основания AC. Согласно теореме Пифагора h=BH=\sqrt{x^2-(\frac{AC}{2})^2}=\sqrt{x^2-\frac{4a^2-x^2}{2}}=\sqrt{\frac{3x^2-4a^2}{2}}.

Будем рассматривать следующую функцию площади тр-ка:

S(x)=\frac{1}{2}AC\times h=\frac{1}{2}\times \sqrt{\frac{4a^2-x^2}{2}}\times \sqrt{\frac{3x^2-4a^2}{2}}=\frac{1}{4}\sqrt{-3x^4+16x^2a^2-16a^4}

Под корнем выражение можно выделить в полный квадрат.

S(x)=\frac{1}{4}\sqrt{-\left(\sqrt{3}x^2-\frac{8}{\sqrt{3}}a^2\right)^2+\frac{16a^4}{3}}

Причем функция S(x) принимает наибольшее значение при условии \sqrt{3}x^2-\frac{8}{\sqrt{3}}a^2=0 откуда x=2a\sqrt{\frac{2}{3}} и её значение равно \frac{a^2}{\sqrt{3}}.

\cos\alpha=\frac{h}{AB}=\frac{a\sqrt{2}}{2a\sqrt{\frac{2}{3}}}=\frac{\sqrt{3}}{2}, то есть \alpha=60^\circ и все углы по 60°, значит это равносторонний треугольник и тогда искомое значение |{\rm tg}\alpha|=|{\rm tg}60^\circ|=\sqrt{3}\approx1{,}73