На різних сторонах від прямої дано точки і на відстанях 11,9 см та 3,1 см відповідно. Визнач

відстань від серединної точки відрізка до прямої.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаева Фериде.

Ответ:

4,4 см

Объяснение:

На разных сторонах от прямой даны точки и на расстояниях 11,9 см и 3,1 см соответственно. Задать расстояние от срединной точки отрезка к прямой.

Пусть прямая совпадает с осью Ох,  тогда точки, расположенные по обе стороны от оси Ох на оси Оу, имеют координаты А(0; 11,9) и В(0; -3,1) Срединная точка С отрезка АВ расположена также на оси Оу и имеет координаты

x_C = 0;~~~~~y_C = \dfrac{y_A + y_B}{2}= \dfrac{11.9 - 3.1 }{2} =  4.4

Таким образом срединная точка С отрезка АВ расположена на расстоянии 4,4 см от прямой на стороне точки А