Дан прямоугольник ABCD, стороны которого равны 6 и 4. Найди косинус острого угла между диагоналями

прямоугольника 1) 3/5 2) 8/17 3) 5/13 Правильный ответ: 3) 5/13

Ответы на вопрос

Отвечает Пажинская Елизавета.

Ответ:

3) 5/13

Объяснение:

Т. к. ∆ABC - п/у => по т. Пиф:

AC² = AB²+BC

AC² = 4²+6²

AC² = 52 => AC = 2√13

По св-в прям. : АО=OD=BO (по св-ву прям. АС=BD и т. пересеч. делятся пополам) => АО=ВО = ½АС => АО=ВО = ½*2√13 => АО=ВО = √13

По теореме косинусов:

 {ab}^{2}  =  {ao}^{2}  +  {ob}^{2}  - 2 \times ao \times ob \times  cos \: aob \\ 2 \times ao \times ob \times cos \: aob =  {ao}^{2}  +  {ob}^{2}  -  {ab}^{2}  \\ cos \: aob =  \frac{ {ao}^{2} +  {bo}^{2}  -  {ab}^{2}  }{2 \times ao \times ob}  \\ cos \: aob \:  =  \frac{   { \sqrt{13} }^{2}    +  { \sqrt{13} }^{2} -  {4}^{2}  }{2 \times  \sqrt{13}  \times  \sqrt{13} }  \\ cos \: aob =  \frac{13 + 13 - 16 }{2 \times 13}  \\ cos \: aob =  \frac{10}{  2 \times 13}   \\ cos \: aob =  \frac{5}{13}