В треугольнике АВС угол С=90°, sinA=5/6, BC=30 см, найдите длину гипотенузы АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Қамысбек Қазыбек.

Дано :

ΔАВС - прямоугольный (∠С = 90°).

sin(∠A) = 5/6.

ВС = 30 см.

Найти :

АВ = ?

Решение :

  • Синус острого угла прямоугольного треугольника - это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Следовательно, sin(∠A) = BC/AB.

BC/AB = 5/6

30 см/АВ = 5/6

АВ = (30 см*6)/5 = 36 см.

Ответ :

36 см.