5. В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан квадрат так, что две его вершины лежат на

гипотенузе, а две другиекатетах. Найдите сторону квадрата, если гипотенуза равна 21 cm.помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Сизинцев Данил.

Ответ:

В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан квадрат так что две его вершины лежат на гепотенузе а две другие

Построили треугольник, построили квадрат.

Получились три подобных треугольника - СМК, KML, BNL

Вычислили сторону квадрата = 1/3 диагонали.

а = 21:3 = 7 см.

Р = 7*а = 49 см - ОТВЕТ

Объяснение: