Знайдіть сторони чотирикутника якщо їхні довжини пропорційні числам 2 3 4 5 а периметр цього

чотирикутника дорівнює 56 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артём.

Так как длины сторон четырёхугольника пропорциональны числам 2 : 3 : 4 : 5, то пусть их длины равны соответственно 2х, 3х, 4х, 5х (х — коэффициент пропорциональности).

  • Периметр — это сумма длин всех сторон.

Следовательно :

2х + 3х + 4х + 5х = 56 см

14х = 56 см

х = 56 см : 14

х = 4 см.

2х = 2*4 см = 8 см.

2х = 2*4 см = 8 см.3х = 3*4 см = 12 см.

2х = 2*4 см = 8 см.3х = 3*4 см = 12 см.4х = 4*4 см = 16 см.

2х = 2*4 см = 8 см.3х = 3*4 см = 12 см.4х = 4*4 см = 16 см.5х = 5*4 см = 20 см.

Ответ : 8 см, 12 см, 16 см, 20 см.