средняя линия треугольника отвлекает от него трапецию с боковыми сторонами 11 дм и 15 дм и меньше

основанием 9 дм. Найдите периметр треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Врадий Настя.

Ответ: 

70  дм  

Объяснение:  

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=11 дм,  ВР=РС=15 дм  

Тогда АВ=11*2=22 дм, ВС=15*2=30 дм, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

КР=9 дм по условию, значит АС=9*2=18 дм, т.к. средняя линия треугольника равна половине основания.    

Р=22+30+18=70 дм.