4. Периметр прямокутника дорівнює 16 см. Знайдіть його сторони, якщо одна з них на 2 см більша за

другу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сульдина Настя.

Ответ:

3 см и 5 см

Объяснение:

1) Пусть х - длина одной стороны, тогда (х+2) - длина другой стороны прямоугольника.

2) Периметр равен:

х + (х+2) + х + (х+2) = 16.

3) Отсюда 4х = 12, х = 3 см.

Значит меньшая сторона = 3 см, а большая сторона = 3+2 = 5 см.

ПРОВЕРКА:

3 + 5 + 3 + 5 = 16.