Стороны прямоугольника соотносятся как 5:8, периметр равен 72,8 см. Вычисли длины сторон

прямоугольника. Большая сторона прямоугольника равна см, меньшая сторона прямоугольника равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Ответ:

Объяснение:

стороны соотносятся как 5 частей к 8 частям. Всего 5+8=13 частей периметра.

Найдем 1 часть периметра. 72,8/13=5,6 см.

Тогда 5 частей составят 5,6*5=28 см, это будут две меньшие стороны прямоугольника, потому что в периметре и большая и маленькая стороны участвуют дважды. Отсюда одна меньшая сторона равна 28/2=14 см

а 8 частей будут равны 5,6*8=44,8 см (две больших стороны прямоугольника), откуда одна большая сторона будет равна 44,8/2=22,4 см.

Проверим. Найдем периметр - 14+14+22,4+22,4=28+44,8=72,8 - соответствует условию

Найдем отношение сторон. 14/22,4=140/224 (поделим и числитель и знаменатель на 28)=5/8 - соответствует условию.