Периметр прямоугольника равен 84 м. Известно, что одна сторона в 6 раз больше другой. Вычисли

стороны прямоугольника. Меньшая сторона равна м. Большая сторона равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Стенарь Бодя.

Ответ:

Меньшая сторона равна  6 м.

Большая сторона равна  36 м.

Объяснение:

Пусть х - длина меньшей стороны прямоугольника, тогда

6х - длина большей стороны прямоугольника

Периметр прямоугольника равен

Р = 2(х + 6х) = 14х

По условию Р = 84 м

14х = 84

х = 6 (м)

6х = 36 м