В равнобедренной трапеции один из углов равен 111*.Боковая сторона 8см.Одно из оснований 17см и

больше другого на 10см.Найдите периметр и углы трапеции. Cпасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Luzina Nadezhda.

Дано:

АВСD - равнобедренная трапеция

АВ = CD = 8 см

ВС = 17 см

AD = BC + 10 cм

∠В = 111°

Найти:

Р - периметр трапеции

∠А, ∠С, ∠D  - углы трапеции

Решение:

AD = BC + 10 = 17 + 10 = 27 (см)

Периметр трапеции

Р = АВ + ВС + СD + AD = 8 + 17 + 8 + 27 = 60 (см)

∠С = ∠В = 111°

∠A = ∠D = 180° - 111° = 69°

Ответ:

Периметр трапеции 60 см

Углы трапеции 111°,  111°,  69°,  69°