на сторонах PK и MH параллелограмма MPKH взяты точки A и B соответственно , MP=PB=AK , угол MPB

=60°. найдите углы параллелограмма и сравните отрезки BM и AH. помогите побыстрее​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.

Объяснение:

Так как МР=РВ по условию, то ∆МРВ – равнобедренный. Углы при основании равнобедренного треугольника равны, а сумма всех углов равна 180°.

Тогда угол PMB=угол РВМ=(180°–МРВ)÷2=(180°–60°)÷2=60°.

Получим что все углы ∆МРВ равны 60°, тогда ∆МРВ – равносторонний.

Тогда МВ=МР.

Углы при одной стороне параллелограмма в сумме равны 180°.

Значит угол МРК=180°–угол РМВ=180°–60°=120°

Противоположные углы параллелограмма равны.

Следовательно угол РКН=угол РМН=60°; угол МНК=угол МРК=120°.

МР=АК по условию

МР=КН так как противоположные стороны параллелограмма равны.

Углы при основании равнобедренного треугольника равны, а сумма всех углов равна 180°.

Следовательно: угол КАН=угол КНА=(180°–угол АКН)÷2=(180°–60°)÷2=60°.

Получим что все углы ∆АКН равны 60°, тогда ∆АКН – равносторонний. Исходя из этого АН=АК

МВ=МР=АК=АН => МВ=АН.

Ответ: 1) 60°; 120; 2) равны.