ДАМ 10 БАЛЛОВ ПЖ ПОМОГИТЕ 2. Периметр равнобедренного треугольника равен 25 см. Боковая сторона в

2 раза больше основания. Найдите длину сторон треугольника.3. Периметр прямоугольного треугольника равен 24 см. Гипотенуза равна10 см. Один катет больше другого на 2 см. Найдите длину катетовтреугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

1)

Пусть x это основание,тогда 2x боковая сторона;P=25.

Составим уравнение:

2x+2x+x=25

5x=25

x=25:5

x=5(см)-основание.

1)5*2=10(см)-боковая сторона.

Ответ:10 см

2)

a+b+c=24,

где a и b-катеты, с-гипотенуза  

Следовательно a+b=14  

по теореме Пифагора a²+b²=с²=100  

Значит составим систему:

{a+b=14 a²+2ab+b²=196  

{a²+b²=100  

Вычтем из 2-ого 1-ое ур-ние  

2ab=96;

ab=48;

a и b по теореме Виета будут корнями уравнения х²-14х+48=0  

a и b равны 6(см) и 8(см)  

Ответ:a и b равны 6(см) и 8(см)

Объяснение: