Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до его вершины 8см. и 6см.Какова длина диагонали?

С чертежом

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Верка.

Ответ:

диагонали пунктом пересечения делятся пополам, диагонали будут 16см и 12см

Отвечает Калитай Денис.

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом (AC ⊥ BD) и в точке пересечения делятся пополам.

О – точка пересечения

АС=2АО=2ОС=2×6=12см

BD=2BO=2OD=2×8=16см

Ответ: АС=12см, BD=16см